在三角形ABC中,P为三角形ABC内一点,且向量AP=1/5向量AB+2/5向量AC,求三角形APB与三角形ABC的面积

在三角形ABC中,P为三角形ABC内一点,且向量AP=1/5向量AB+2/5向量AC,求三角形APB与三角形ABC的面积之比
梦幻秋色 1年前 已收到2个回答 举报

ludengljc 花朵


画△ABC,在AB,AC上分别取出B1,C1两点,使AB1=1/5*AB,AC1=2/5*AC,
画出平行四边形AB1PC1,
△APB与△ABC,底都取AB,高之比=C1A:CA=2::5
所求面积之比是2:5


10

道无心 幼苗


652463451641341243123714312432134jhchzjchkxvhjdfhbghbfbcjkhbjvz


2