急需100道小数口算题!100道小数口算题!

无为2007 1年前 已收到1个回答 举报

yanpei 春芽


方程:
(1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
(11)6x-6=0
(12)5x+6=11
(13)2x-8=10
(14)1/2x-8=4
(15)x-5/6=7
(16)3x+7=28
(17)3x-7=26
(18)9x-x=16
(19)24x+x=50
(20)6/7x-8=4
(30)3x-8=30
(31)6x+6=12
(32)3x-3=1
(33)5x-3x=4
(34)2x+16=19
(35)5x+8=19
(36)14-6x=8
(37)15+6x=27
(38)5-8x=4
(39)7x+8=15
(40)9-2x=1
(41)4+5x=9
(42)10-x=8
(43)8x+9=17
(44)9+6x=14
(45)x+9x=4+7
(46)2x+9=17
(47)8-4x=6
(48)6x-7=12
(49)7x-9=8
(50)x-56=1
(51)8-7x=1
(52)x-30=12
(53)6x-21=21
(54)6x-3=6
(55)9x=18
(56)4x-18=13
(57)5x+9=11
(58)6-2x=11
(59)x+4+8=23
(60)7x-12=8
(61)X-5.7=2.15
(62)15 5X-2X=18
(62)3X 0.7=5
(63)3.5×2= 4.2 x
(64)26×1.5= 2x
(65)0.5×16―16×0.2=4x
(66)9.25-X=0.403
(67)16.9÷X=0. 3
(68)X÷0.5=2.6
(69)x+13=33
(70)3 - 5x=80
(71)1.8- 6x=54
(72)6.7x -60.3=6.7
(73)9 +4x =40
(74)0.2x-0.4+0.5=3.7
(75)9.4x-0.4x=16.2
(76)12 -4x=20
(77)1/3 x+5/6 x=1.4
(78)12 x+34 x=1
(79)18x-14 x= 12
(80)23 x-5×14 = 14
(81)12 +34 x=56
(82)22-14 x= 12
(83)23 x-14 x= 14
(84)x+14 x= 65
(85)23 x=14 x +14
(86)30 x-12 x -14 x=12
混合运算:
45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
3/7 × 49/9 - 4/3
8/9 × 15/36 + 1/27
12× 5/6 – 2/9 ×3
8× 5/4 + 1/4
6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
5/2 -( 3/2 + 4/5 )
7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9 × 5/6 + 5/6
3/4 × 8/9 - 1/3
7 × 5/49 + 3/14
6 ×( 1/2 + 2/3 )
8 × 4/5 + 8 × 11/5
31 × 5/6 – 5/6
9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
5/9 × 18 – 14 × 2/7
4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
17/32 – 3/4 × 9/24
3 × 2/9 + 1/3
5/7 × 3/25 + 3/7
3/14 ×× 2/3 + 1/6
1/5 × 2/3 + 5/6
9/22 + 1/11 ÷ 1/2
5/3 × 11/5 + 4/3
45 × 2/3 + 1/3 × 15
7/19 + 12/19 × 5/6
1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
120-144÷18+35
347+45×2-4160÷52
(58+37)÷(64-9×5)
95÷(64-45)
178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
85+14×(14+208÷26)
(284+16)×(512-8208÷18)
120-36×4÷18+35
(58+37)÷(64-9×5)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8
(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
10.15-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2
应用题
某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套.现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?
一、小数一步加、减法应用题
1、一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元.两本书一共要多少钱?
2、一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克.一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克?
二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?
2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克.平均每张大约产茧多少千克?
三、含有三个已知条件的两步计算应用题1、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看.这本书一共有多少页?(画一画线段图)
2、食堂运来面粉和大米各3袋.面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克.运来面粉和大米一共多少千克?
3、民兵打靶,第一次用子弹250发,第二次用子弹320发,第三次比前两次的总和少180发,第三次用子弹多少发?
四、含有两个已知条件的两步计算应用题
1、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒.一共买多少盒粉笔?
2、一个空筐重2千克,往筐里放入32千克花生.装着花生的筐的重量是空筐的多少倍?
五、连乘应用题
1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克.这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)
2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克.一共收白菜多少千克?
1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?
2. 塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件.照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时.李师傅这一天共生产零件多少件?
4. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成.实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?
6. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时.实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?
7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?
8. 筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?
9.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?
10. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后.每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套?
11.一本故事书,原来每页排576字,排了25页.再版时字改小了,只需排18页.现在每页比原来多排多少个字?
12. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇.甲、乙两地的铁路长多少千米?
13.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?
14. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?
15.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?
16、 甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米.货车开出几小时后与客车相遇?
五年级数学应用题练习(二)
班别: 姓名: 成绩:
1、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?
2、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元.小明付出5元钱,应找回多少元?
3、甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110千米,两地相距有多少千米?
4、光明造纸厂生产一批新闻纸,原计划28天完成,每天需生产12.5吨.施加提前3天完成,实际每天比原计划多生产多少吨?
5、李师傅生产一 批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务.这批零件共有多少件?
6、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?
7、加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,
(1) 如果每天加工400套,提前几天完成?
(2) 如果每天多加工20套,几天可以完成?
(3) 如果要提前5天完成,每天要加工多少套?
8、某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产汽车多少台?
9、新丰农机厂一个车间加工2480个零件.原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个.这样再加工几天就可以完成任务?
10、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米.现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米.原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
11、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?
12、同学抬水浇树.三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年纪浇的棵数的一半.五年级比三年纪多浇多少棵?
13、两个工程队合开一条隧道,各从一端开凿,第一队每天开12.6米,第二队每天开14.4米,第一队开凿5天后,第二队才加入,再过21天隧道终于打通.
(1)这条隧道长多少千米?
(2)打通时两队各开凿了多少米?
14、小汽车每小时行63千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍.它们从相距270千米的两地同时开出,相向行驶.
(1) 经过几小时相遇?
(2) 相遇时两车各行了多少千米?
(3) 如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?
1一辆摩托车 小时行98千米,一辆卡车 小时行80千米,试求:
(1)摩托车与卡车所用时间之比;
(2)摩托车与卡车所行路程之比;
(3)摩托车速度与卡车速度之比.
2一辆汽车从甲地开往500千米外的乙地,已经行了280千米,求已经行的路程与剩下路程之比.
3一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做8天完成,甲队与乙队工作效率之比是多少?
4五(1)班有学生40人,体育锻炼达标的有32人,未达标的人数占全班人数的百分之几(即求未达标率)?
5小李、小赵、小王三人合做一批零件,到完工时,小李做总数的 ,小赵做总数的 ,小王做总数的 ,求三人所做零件数量之比.
6 五(1)班第一次数学测试,及格的有48人,不及格的有2人.求这次数学测试的及格率.
7某车间某天出勤职工38人,缺勤2人,求出勤率.
8某厂上半月完成计划产量的56%,下半月又完成计划产量的64%,这个月增产百分之几?
9一套自学丛书,现在的单价是160元,比原价降低了40元,问现在的售价是原价的百分之几?
10 少先队绿化组春季植树360株,秋季植树440株,共成活760株,求树苗成活率.
11 月饼厂去年生产月饼140吨,今年生产月饼210吨,今年比去年增产百分之几?
12 6千克比5千克多百分之几?5千克比6千克少百分之几?
13 某厂上半月完成计划产量的56%,下半月又完成计划产量的64%,这个月增产百分之几?
14服装厂下半年生产服装计划数比上半年增加20%,那么下半年生产服装计划数是上半年的百分之几?
15.油菜籽的出油率是38%,5吨油菜籽可加工出多少吨油?
16.修建一自来水厂,计划投资500万元,实际比计划节约了5%,节约了多少万元?
17.油菜籽的出油率达到八成五,勤奋村种了8公顷油菜,每公顷收到油菜籽3750千克,共可出菜籽油多少千克?
18.辛庄小学六年级学生有200人,其中120人参加兴趣小组,要使参加兴趣小级的人数达到88%,还需要增加多少人参加?
19.养鸡场养肉鸡10万只,第一次卖去 ,第二次卖去25%,还剩多少万只?
20.一堆煤重120吨,第一天运走了总重量的20%,第二天运走总重量的25%,还剩下多少吨?
21.一辆汽车原来每小时用去汽油12升,修理后用油节约了10%,现在这辆汽车每小时用去汽油多少升?
22.某小学四年级有120人,五年级比四年级少10%,五年级有多少人?
23.汽车 小时行24千米,摩托车每小时的速度比汽车快70%,摩托车每小时行多少千米?
24一条公路,第一个月修了全长的 ,第二个月修了6千米,还剩37.5%没有修.这条公路全长多少米?
25 某厂生产一批零件,第一天生产40件,第二天比第一天多生产10%,两天的产量占总数的25%,这批零件有多少件?
26 一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了72千米,还剩下全程的62.5%,这辆汽车行到乙城还需要多少千米?
27 甲、乙两车同时从两地相向开出,当甲车行了全程的60%,乙车行了全程的75%时,两车相距140千米.两地相距多少千米?甲车比乙车少行多少千米?
28 庆丰商店运来桔子和梨1620千克,运来的梨是桔子的80%,运来桔子和梨各多少千克?.
29油菜籽的出油率是38%,5吨油菜籽可加工出多少吨油?
30修建一自来水厂,计划投资500万元,实际比计划节约了5%,节约了多少万元?
31 全国工商税收收入95年为5383亿元,96年增收1051亿元,96年比95年增收百分之几?
1、 新华书店把5250本文艺书和科技书运往农村,文艺书有25包,科技书有80包,每包的本数相等.每包多少本书?科技书和文艺书各有多少本?
2、 一个粮店,上午卖出50袋面粉,下午卖出30袋面粉,每袋面粉的重量相等,上午比下午多卖出面粉1600千克.每袋面粉重多少千克?上午和下午各卖出面粉多少千克?
3、 第一辆卡车运来水泥80包,第二辆卡车运来水泥65包,比第一辆卡车少运来水泥1.5吨,两辆卡车各运来水泥多少吨?
4、 一个水果店有两筐单价相同的苹果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少卖15元,两筐苹果各值多少元?两筐苹果共值多少元?
5、 华丰水国行,运来的梨比橘子多840千克,梨的重量是橘子的1.5倍,橘子和梨各重多少千克?
6、 服装厂有工人156人,其中女工人数是男工人数的3倍,求男、女工各有多少人?
7、 两包赈灾物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求两包赈灾物品的重量各是多少千克?
8、 仓库存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各多少千克?
9、 明明星期天上街买衣服,花175元买了一套服装,已知上衣比裤子贵15元,上衣与裤子各多少元?
10、 一个长方形的周长是55厘米,已知长比宽长3.5厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?


9