若4a=b,3a+2b=121,那a=几b=几

若4a=b,3a+2b=121,那a=几b=几
算式
丢了星星的天空 1年前 已收到5个回答 举报

robinvan 幼苗


将B=4A代入3a+2b=121得3a+2(4a)=121
11a=121
a=11
b=4a=4*11=44
所以A=11 B=44


8

27023296 幼苗


a=11 b=44


2

粉色袜子 幼苗


a=11 b=44


2

梦梦情有独钟 幼苗


A=11
B=44
把B=4A带入第二个算式得到3A+2*4A=121
算得A=11 B=4*A=44


1

yuancheng405 幼苗


3a+8a=121
a=11
b=44


0