在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4)且经过点B(3,0).

在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4)且经过点B(3,0).
(1)求该二次函数的解析式.
(2)求直线y=-x-1与该二次函数图象的交点的坐标.
nsk101 1年前 已收到1个回答 举报

青春的脚步 种子


解题思路:(1)由于已知中给出了顶点坐标,故可设二次函数的顶点式为y=a(x-1)2-4,再把点B的坐标代入,易求a,进而可得函数解析式;
(2)解关于一次函数和二次函数的组成的方程组,易求交点坐标.

(1)设二次函数是y=a(x-1)2-4,
把(3,0)代入函数,则
a(3-1)2-4=0,
解得a=1,
故所求函数是y=(x-1)2-4;

(2)解方程组

y=(x−1)2−4
y=−x−1得

x=2
y=−3或

x=−1
y=0,
故两个函数交点坐标是(2,-3)和(-1,0).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数解析式,解题的关键是设出二次函数的顶点式,求出函数解析式.


8