一个表面涂满红漆的长方体木块,恰好能锯成若干块4厘米的正方体木块,没有一点多余木料,锯成的全部正方体木块中,只有3块没有

一个表面涂满红漆的长方体木块,恰好能锯成若干块4厘米的正方体木块,没有一点多余木料,锯成的全部正方体木块中,只有3块没有漆上红漆,求这个长方体的体积是多少平方厘米
风之捕手 1年前 已收到1个回答 举报

279030372 幼苗


诗月清晖:
没涂漆的在长方体的中间
长方体的宽与高各为4cm+4cm×2=12cm,长为4cm×(3+2)=20cm
长方体表面积:20cm×12cm×4+(12cm)²×2=960cm²+288cm²=1248cm²
长方体体积:12cm×12cm²×20cm=2880cm³
答:长方体表面积1248平方厘米,体积2880立方厘米.
祝好,再见.


3