已知点A(-2,2)B(-1,1)若直线y=kx-2k+1与线段AB有公共点,则K取值范围是?

zoujuan 1年前 已收到1个回答 举报

柳荫树下 幼苗


AB所在线的方程为 y=-x,与直线y=kx-2k+1交点,为x=(2k-1)/(k+1),y=(1-2k)/(k+1)
A,B坐标知 -1> x>-2,-1>(2k-1)/(k+1)>-2
-1/4


4