一只口袋内装有大小相同的5只球,其中3只黑球,2只白球,从中一次随机摸出2只球,至少有1只黑球的概率是 ___ .

小宝YY 1年前 已收到3个回答 举报

无色风信子 幼苗


解题思路:用组合的方法求出摸出两个球的基本事件和两球至少有1只黑球的基本事件,由古典概型的概率公式求出概率.

从形状大小都相同的5只小球中一次随机摸出2只球,共
C25=10种,
从形状大小都相同的5只小球中一次随机摸出2只球,则至少有1只黑球共有
C13•
C12+
C23=9种
故至少有1只黑球的概率为[9/10].
故答案为:[9/10].

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 求一个事件的概率时,应该先判断出事件的概率模型,然后选择合适的概率公式进行计算.


9

空谷幽 幼苗


第一~ 是3/5*2/4=3/10
必须先拿白的,几率是3/5,然后剩下4个球了,再拿出一个白的就是2/4了,然后相乘
第二 是 3/5*2/4+2/5*3/4=6/10=3/5
如果先拿出来的是白色的,几率是3/5,然后剩下4个球了,再拿出一个黑的就是2/4了,然后相乘
如果先拿出来的是黑色的,几率是2/5,然后剩下4个球了,再拿出一个白的就是3/4了,然后相乘...


2

文健爱健 幼苗


整体分类,局部分步!
整体种类 : 俩次都是黑球 或者 第一次摸到黑,第二次摸到白, 或者 第一次摸到白,第二次摸到黑 !
局部分步 : 所取俩次球种类的所有可能的总次数为 A 5 2 = 20 (摸球时,有先后顺序,所以应用排列,不是组合!)
俩次都是黑球! C 3 1 * C 2 1 = 6 (三个黑球选一个球,在从剩下的俩个黑球中选择一个...


0