一个正方体玻璃缸棱长15cm,里面水深10cm,把一块长宽高分别是5cm,5cm,13.5cm的长方体铁块放入玻璃缸,水

一个正方体玻璃缸棱长15cm,里面水深10cm,把一块长宽高分别是5cm,5cm,13.5cm的长方体铁块放入玻璃缸,水面上升多少cm
因为无奈所以无赖 1年前 已收到3个回答 举报

晓枫星星 幼苗


5×5×13.5÷(15×15)
=337.5 ÷225
=1.5(厘米)
水面上升 1.5 cm


10

组织发展 幼苗


放入体积除以缸体面积。白痴问题。


2

richie0807 幼苗


5*5*13.5=15*15*x
x=2/3厘米


1