已知.abc是一个三位数,且.bca+.cab=567,则.abc=______.

icy_heart 1年前 已收到1个回答 举报

baiuwlyd 幼苗


解题思路:根据题意,左右对照,得到三元一次方程组,然后解答即可.

根据题意得:

b+c=5
c+a=6
a+b=7,
解得

a=4
b=3
c=2,

.
abc=432.
故本题答案为:432.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题通过建立三元一次方程组,利用加减消元法求解,


8