儿子今年的年龄是父亲的[1/6],4年后儿子的年龄是父亲的[1/4].父亲今年多少岁?

2251427 1年前 已收到1个回答 举报

独谷风情 幼苗


解题思路:把年龄差看作单位“1”,儿子今年的年龄是年龄差的[1/6−1],父亲的年龄是年龄差的[6/6−1];4年后儿子的年龄是年龄差的[1/4−1];则可以求出年龄差,列式为:4÷([1/4−1−
1
6−1])=30(岁);然后求出父亲的年龄,列式为:30×[6/6−1]=36(岁).

年龄差:
4÷([1/4−1−
1
6−1]),
=4÷[2/15],
=30(岁);
父亲今年的年龄:
30×[6/6−1]=36(岁);
答:父亲今年36岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题要抓住年龄问题中年龄差不变的特点,把这个不变的量看作单位“1”,重点是表示出儿子今年和4年后的年龄是年龄差的几分之几,难点是找到4对应的分率;知识点是:已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”的量,用除法计算.


8