解方程x^2 (x-1)∧2-32(x^2-x)+60=0

gongqiuhong 1年前 已收到2个回答 举报

buhua2007 幼苗


(x(x-1))^2-32x(x-1)+60=0
由十字相乘得:(x(x-1)-2)(x(x-1)-30)=o
x(x-1)=2或x(x-1)=30
x^2-x-2=0或x^2-x-30=0
进一步结就好了


9

飘的熊熊 幼苗


x=-5,-1,2,6
将x(x-1)视为整体=t,则原式可改写成t^2-32t+60=0则有t=30或2


1