函数y=sin(3x+π/6)的对称轴方程

毛毛熊1010 1年前 已收到2个回答 举报

卿凌雨 幼苗



2

434434 果实


对称轴即
sin(3x+π/6)=±1时取得,即
3x+π/6=kπ+π/2
3x=kπ+π/3
x=kπ/3+π/9
k∈Z


0