已知一个正方形的边长增加3cm,它的面积就增加39平方厘米,求这个正方形的边长是多上 运用完全平方公式

单夏 1年前 已收到3个回答 举报

new_dragon 幼苗


设原边长是x
(x+3)^2-x^2=39
(x+3+x)(x+3-x)=39
3(2x+3)=39
2x+3=13
2x=10
x=5


8

meizi_16 幼苗


设正方形边长为X
则(X+3)的平方=x的平方+39
用完全平方公式展开
解得X=5
正方形边长为5cm.


1

水过千帆 幼苗


设边长为Xcm,由题意得:
(X+3)^2=X^2+39
解得X=5(cm)


0