已知,关于x的一元二次方程x 2 -2x-m=0有实数根.

已知,关于x的一元二次方程x 2 -2x-m=0有实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)若a,b是此方程的两个根,且满足 (
1
2
a 2 -a+1)(2 b 2 -4b-1)=
3
2
,求m的值.
douzino1 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhihai 种子


(1)∵x 2 -2x-m=0有实数根,
∴△=4+4m≥0,
解得:m≥-1;
(2)将a,b代入一元二次方程可得:a 2 -2a-m=0,b 2 -2b-m=0,
∴a 2 -2a=m,b 2 -2b=m,
又(
1
2 a 2 -a+1)(2b 2 -4b-1)=
3
2 ,
∴(
1
2 m+1)(2m-1)=
3
2 ,即(2m+5)(m-1)=0,
可得2m+5=0或m-1=0,
解得:m=1或m=-
5
2 (舍去).


2