初三 数学 抛物线和一元二次方程 请详细解答,谢谢! (1 16:8:32)

初三 数学 抛物线和一元二次方程 请详细解答,谢谢! (1 16:8:32)
1.如果抛物线Y=X平方-6X+C-2的顶点到X轴的距离是3,求C的值?
2.对于任何X的值,二次三项式X平方-5X+K-1的值恒大于0,求K的范围?
wanglv228 1年前 已收到3个回答 举报

qq哈哈 幼苗


1)y=x²-6x+c-2
=(x-3)²+c-11
顶点坐标:(3,3)或(3,-3)带入上式得
c=8,14
2)x²-5x+K-1〉0恒成立
(x-5/2)²+K-29/4〉0恒成立
当x=5/2时,f(x)有最小值K-29/4〉0恒成立
所以K的范围值:K〉29/4


2

nnxibin 幼苗


首先化简为y=(x-3)^2+c-11的形式,


2

我爱张娜拉 幼苗


1.(4ac-b²)/4a=±3 代入a,b值解之,c=6 或 c=12
2.X²-5X+K-1>0
(X-5/2)²+K-25/4-1>0
K>29/4


0