在等式y=ax平方+bx-3中,当x=1时y=0时;当x=负2时,y=3,请你计算当x=5时,y的值

kidk 1年前 已收到1个回答 举报

挎包番茄 花朵


x=1,y=a+b-3=0
a+b=3 (1)
x=-2,y=4a-2b-3=3
4a-2b=6
2a-b=3 (2)
(1)+(2)
3a=6
a=2,b=3-a=1
y=2x²+x-3
x=5,y=2*25+5-3=52


8