关于门的力矩的物理题(要详细解释)

关于门的力矩的物理题(要详细解释)
已知一个门的高度为2.1m(在y轴上),宽度为0.8m(在x轴上),hinge(铰链)一个从门最上端下来0.3m长,另一个从门最下端上去也是0.3m长,每个都支撑一半的门的重量(一半的门重量是30kg),问上端的铰链对门的力和下端的铰链对门的力.要用矢量表示(就是在y轴上和x轴)
A door has a height of 2.1 m along a y axis that extends vertically upward and a width of 0.80 m along an x axis that extends outward from the hinged edge of the door.A hinge 0.30 m from the top a hinge 0.30 m from the bottom each support half the door's mass which is 30 kg.
(a) What is the force on the door at the top hinge?
(b) What is the force on the door at the bottom hinge?
这是原题
铰链的坐标为什么不用铰链的重心呢?
一楼的既然方法没错,那(Ny+Ty)×0.4+(Nx+Tx)×0.75=0
Nx+Tx=0,这怎么回事?
忧郁的霜霜 1年前 已收到2个回答 举报

fanleihi 幼苗


设上铰链为A(0,1.8),下铰链为B(0,0.3),重心G(0.4,1.05)
上铰链力分解为Fax和Fay,下铰链力分解为Fbx和Fby
根据题意和力平衡
Fay=Fby
Fay+Fby=600
Fax+Fbx=0
以点(0.8,0)为支点建立力矩平衡方程
(Fay+Fby)*0.8-600*0.4+Fax*1.8+Fbx*0.3=0
解方程得
Fay=Fby=300
Fax=-160,Fbx=160
楼上方法没错,但方程式里面的符号(方向)搞错了,特别是Fax+Fbx=0给忘了


5

qqisl78 幼苗


门的质量为2×30×10=600N
门的重心位置在x=0.4m,y=1.05m处,定义为K点
对门进行受力分析,设上铰链对门的反力为Nx,Ny,下铰链为Tx,Ty,则
力平衡可知:Ny+Ty=600
力矩平衡(对任一点力矩和为0)可知:不失一般性,对K点求力矩,
则(Ny+Ty)×0.4+(Nx+Tx)×0.75=0
再对铰链中点求距:(...


1