如果a,b为已知数,关于x的一次方程3分之3kx+a=2+6分之x-6k,无论k取何值时

如果a,b为已知数,关于x的一次方程3分之3kx+a=2+6分之x-6k,无论k取何值时
它的解总是1,求a、b的值
听风就知雨 1年前 已收到3个回答 举报

dboy0201 幼苗


方程变形为[(3kx+a)/3]-[(x-bk)/6]=2
把x=1代入
(3k+a)/3-(1-bk)/6=2
两边乘6
6k+2a-1+bk=12
(b+6)k=13-2a
当b+6=0且13-2a=0时不论k为和值等式恒成立
所以a=13/2,b=-6


8

zhangguang0079 幼苗


。。没有b,怎么算啊~~


1

马元元 精英


x=1
则(3k+a)/3=2+(1-bk)/6
两边乘6
6k+2a=12+1-bk
(6+b)k=13-2a
这个恒成立则6+b=0且13-2a=0
所以
a=13/2,b=-6


1