麻烦大家用平方差公式解一道方程:

麻烦大家用平方差公式解一道方程:
(2x-1)(2x+1)+3(x+2)(x-2)=7(x-1)+8
hongniu6040 1年前 已收到2个回答 举报

yxqkjhw48 幼苗


(2x-1)(2x+1)+3(x+2)(x-2)=7(x-1)+8
所以4x^2-1+3x^2-12=7x+1
7x^2-7x-14=0
x^2-x-2=0
(x-2)*(x+1)=0
所以x=2 或x=-1


4

烟尘天空 幼苗


4x^2-1+9(x^2-4)=7x+1
13x^2-7x-38=0
(13x+19)(x-2)=0
x1=-19/13,x2=2


0