F(x)=log1/4(3-2x-x2)的最小值

rolex2 1年前 已收到2个回答 举报

晓月舞曲 春芽


先问下是以1/4为底的对数函数log吗?不然这题没法求了.如果是的话:
先求3-2x-x2=-(x+1)^2+4,这个式子的最大值是+4,根据log函数1/4是小于1的,所以是单调递减的,所以当上面求的那个式子等于4的时候就是最小值也就是log以1/4为底,4的对数,也就是-1.


9

itill 幼苗


y=3-2x-x^2有最大值4
因为f(x)是减函数
所以log1/2(4)=-2就成了最小值了
希望你满意!


1