已知 a²-1的绝对值+(B+1)²=0,求a的2011次方+b的2012次方的值

sumwang 1年前 已收到1个回答 举报

wqt6437 幼苗


a²-1的绝对值+(B+1)²=0
a²-1=0, a=1,a=-1
b+1=0, b=-1

a的2011次方+b的2012次方
=1^2012+(-1)^2012
=1+1
=2
或:(-1)^2011+(-1)^2012
=-1+1
=0


2