已知二元一次方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,当满足 时,方程组有唯一的解?当满足 时 ,方程组有无数

已知二元一次方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,当满足 时,方程组有唯一的解?当满足 时 ,方程组有无数组解?当
qiu
hxjjdm 1年前 已收到2个回答 举报

kucoolstar 花朵


因为是二元一次方程组,所以就必须满足这个前提条件:
a1≠0,a2≠0,b1≠0,b2≠0.
第一种情况:二元一次方程组有唯一的解.
a1x+b1y=c1①
a2x+b2y=c2②
由①得:y=(c1-a1*x)/b1
代入②得:x=(b1*c2-b2*c1)/(a2*b1-a1*b2)
此时必须满足a2*b1-a1*b2≠0,即a2*b1≠a1*b2
第二种情况:方程组有无数组解.
因为①和②的图像都是一条直线,当两条直线完全重合的时候,它们就有无数个解.所以此时①和②是完全相等的方程,即a1=a2,b1=b2,c1=c2.
我能做的就是这些,其实你结合图像来理解就很容易解出来,第一种情况就是两条直线有且只有一个交点,第二个就只能是完全重合了.


9

flying_long 幼苗


当满足 时/?????满足什么啊?


1