三角形AOB的顶点A(--3,0),B(0,6),O(0,0),求过O点且把三角形AOB面积分成1:2两部分的直线方程

sweetwish2006 1年前 已收到2个回答 举报

夏之冬语 幼苗


用几何方法确定直线与三角形的第二个交点,再用几何关系确定此点的坐标,就行了,还有此点可能有多个


7

xue3500300 幼苗


过O点且把三角形AOB面积分成1:2两部分,把AB分成1:2两部分即可。
设点C分成1:2两部分,A(--3,0),B(0,6),AB在轴上,-3/3=-1
或-3/3=-1 -1*2=-2直线AB y=2x+6
当x=-1时 y=2x+6=4 C(-1,4) y=-4x
当x=-2时 y=2x+6=2 C(-2,2) y=-x


1