分压 分流公式是怎么推导出来的比如并联电路的 :分流公式I1=(R2/R1+R2)*I 具体是怎么推出来的U1=U2 I

分压 分流公式是怎么推导出来的
比如并联电路的 :
分流公式
I1=(R2/R1+R2)*I 具体是怎么推出来的
U1=U2 I1*R1=I2*R2 I1/I2=R2/R1 ,到这了 怎么推出 I1=(R2/R1+R2)*I
黑鸭子_tracy 1年前 已收到1个回答 举报

shaoshuaiajia 幼苗


U1=U2 I1*R1=I2*R2 I1/I2=R2/R1 ,再加上I2=I-I1就推出 I1=(R2/R1+R2)*I


5