百僧百饼奥数题原题有一庙有一些大和尚和小和尚,共100人,分100个饼,规定大和尚一个3个,小和尚3人一个,问有多少大和

百僧百饼奥数题
原题有一庙有一些大和尚和小和尚,共100人,分100个饼,规定大和尚一个3个,小和尚3人一个,问有多少大和尚和小和尚.
无网者 1年前 已收到2个回答 举报

wuwazhi 幼苗


可以用方程
设有小和尚x个,大和尚(100-x)个
x/3+3(100-x)=100
解得x=75
100-75=25(人)
答有大和尚25人,小和尚75人


7

sfsldfj09s 幼苗


3*100=300(个) 300-100=200(个) 3-1/3=8/3 小和尚: 200/3/8=75(个) 大和尚:100-75=25(个) 有用的 就送分吧 O(∩_∩)O~


2