求分解因式a的二次方b—b3次方 x三次方y—x—y 另求下2的5n+1次方+8的n次方=24

witerman 1年前 已收到1个回答 举报

hh要趁早 幼苗


a²b-b³
=b(a²-b²)
=b(a+b)(a-b)
第二个题目是这样吧
x³y-xy
=xy(x²-1)
=xy(x+1)(x-1)
2^(5n+1)+8^n=24
此题
小生才疏学浅
另请高明.
请检查题目


3