已知(x+1)(x²+ax+5)=x³=bx²+3x+5,求a与b的值

wmht2004 1年前 已收到2个回答 举报

二五八将一色 春芽


(x+1)(x²+ax+5)
=x³+(a+1)x²+(5+a)x+5
=x²+bx²+3x+5
所以a+1=b
5+a=3
所以
a=-2
b=-1


10

ruixing2009 幼苗


(x+1)(x²+ax+5)
=x³+ax²+5x+x²+ax+5
=x³+(a+1)x²+(a+5)x+5
=x³+bx²+3x+5
所以
a+1=b,a+5=3
解得a=-2,b=-1

题目中有个等号改为+号了


2