一辆自行车轮胎的外直径是0.7米,如果车轮平均每分钟转90周,40分钟能行多远?要通过一座567米的大桥需多少分?(π取

一辆自行车轮胎的外直径是0.7米,如果车轮平均每分钟转90周,40分钟能行多远?要通过一座567米的大桥需多少分?(π取3)
荷间清梦 1年前 已收到1个回答 举报

nansayy 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出自行车外胎的周长,再求车轮每分钟行驶的距离,然后利用“路程=速度×时间”即可求出半小时(30分钟)行驶的路程,再根据路程÷速度=时间进行解答即可.

每分钟的速度:
0.7×3×90,
=2.1×90,
=189(米),
189×40=7560(米),
567÷189=3(分钟),
答:40分钟能行7560米,要通过一座567米的大桥需3分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法以及行程问题中的基本数量关系的实际应用.


1