一项工程,若单独完成,甲8天乙12天.两人合作3天后,剩下甲单独做,还要几天完成?

一项工程,若单独完成,甲8天乙12天.两人合作3天后,剩下甲单独做,还要几天完成?
要算式哈
穷得连病都不敢有 1年前 已收到5个回答 举报

guwq02 幼苗


8×【1-(1/8+1/12)×3】
=8×【1-5/8】
=3天


2

lyj6184 幼苗


。两人合作3天共完成工程量
(1/8+1/12)*3=15/24
还剩1-15/24=9/24
甲单独做还要9/24÷1/8=3天完成


2

草莓猫CC 花朵


8x[1-3X(1/8+1/12)]=3


2

jefff54321 幼苗


(1-3/12)/1/8-3=3天


1

热带娃娃鱼 花朵


[1-(3/8+3/12)]÷(1/8)=3/8×8=3(天)


1