直线L1:mx-y+n=0与直线L2:(n-1)x-y-1=0垂直,且L1在x轴上的截距为2,求m.n的值!

lplp0000 1年前 已收到2个回答 举报

h3ahhy 幼苗


L1:y=mx+n
L2:y=(n-1)x-1
二直线垂直,则m*(n-1)=-1.
L1在x轴上的截距为2,即-n/m=2.
n=-2m
m(-2m-1)=-1
-2m^2-m+1=0
2m^2+m-1=0
(2m-1)(m+1)=0
m=1/2或-1
即n=-1,或2


1

可韦 花朵


直线L1:mx-y+n=0,即y=mx+n,斜率为m直线L2:(n-1)x-y-1=0,即y=(n-1)x-1,斜率为n-1直线L1和直线L2垂直,即斜率积为-1,即m(n-1)=-1直线L1在x轴上的截距为2,即过点(2,0)即2m+n=0解上方程组得m=-1/4±√7/4,n=1/2±√7/2


1