用配方法证明5x的平方-6x+10又5分之4的值恒大于0

赤兔胭脂兽 1年前 已收到1个回答 举报

cyydiy 幼苗


5x^2-6x+10+4/5
=5(x^2-6x/5)+10+4/5
=5(x^2-6x/5+9/25)-9/5+10+4/5
=5(x-3/5)^2+9
因为5(x-3/5)^2>=0,
所以5(x-3/5)^2+9>0
即5x^2-6x+10+4/5>0


9