求根号下(4-y)的定积分(在0~3之间)

hotdog_w 1年前 已收到2个回答 举报

aliceyyq 幼苗


a=根号下(4-y)
y=0,a=2
y=3,a=1
y=4-a^2
dy=-2ada
所以∫(2到1)a*(-2a)da
=-2∫(2到1)a^2da
=-(2/3)a^3(2到1)
=(-2/3)(1-8)
=14/3


7

癲癲 幼苗


∫(在0~3之间)√(4-y)dy
=-∫(在0~3之间)√(4-y)d(4-y)
=(-2/3)∫(在0~3之间)d(4-y)^(3/2)
=(-2/3)(4-y)^(3/2)|(在0~3之间)
=(-2/3)[(4-3)^(3/2) - (4-1)^(3/2)]
=2√3 - 2/3.


2