【急】已知点P(x,y)在圆x^2+(y-1)^2=1上运动 求2X+Y的最大值与最小值

czjing 1年前 已收到1个回答 举报

D片主角 幼苗


令x=cosa
(y-1)²=1-cos²a=sin²a
y-1=sina
y=sina+1
2x+y=sina+2cosa+1
=√(1²+2²)sin(a+b)+1
=√5sin(a+b)+1
其中tanb=2
所以最大值=√5+1
最小值=-√5+1


8