若x的平方减3x加1等于0,则x的四次方加x的平方加1分之x平方的值.急的受不了了.

roynliu 1年前 已收到4个回答 举报

wal1688 幼苗


x^2-3x+1=0
x-3+1/x=0
x+1/x=3
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
x^2/(x^4+x^2+1),【分子分母同除以x^2】
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/(7+1)
=1/8


9

zhanglijia 幼苗


因为x²-3x+1=0
所以x²+1=3x
x的四次方加x的平方加1分之x平方=x²/x²(x²+1)+1
将x²+1=3x代入上式得:
x²/x²(3x)+1=x²/[(x²+1-1)(3x)+1]=x²/[(3x-1)(3x)+1]
=x...


2

haode_2000 幼苗


x²-3x+1=0 得 x²=3x-1
原式=x²/[(3x-1)²+x²+1]=x²/(10x²-6x+2)=x²/[10x²-2(3x-1)]=x²/(10x²-2x²)=x²/8x²=1/8


1

ff3385 幼苗


x²-3x+1=0 得 x²+1=3x
原式=x²/[(x²+1)²-x²]=1/8


0