一个正数b的平方根是a加1和a减3,则a等于?b等于?

一个正数b的平方根是a加1和a减3,则a等于?b等于?
一个正数b的平方根是a加1与a减3,则a等于?b等于?
娃哈哈a169 1年前 已收到2个回答 举报

心态有待修炼 幼苗


a+1+a-3=0 a=1 b=(a+1)=4


9

shanhualiang 幼苗


a+1=-(a-3) 得出a=1 因为b为正数 那么b=4


2