李家去年种甘蔗亩产100千克,甘蔗含糖量20%,今年改种新品种甘蔗后,亩产量提高40千克,含糖量提高了10个百分点.

李家去年种甘蔗亩产100千克,甘蔗含糖量20%,今年改种新品种甘蔗后,亩产量提高40千克,含糖量提高了10个百分点.
今年与去年相比,李家的甘蔗种植面积减少了24亩,而村制糖厂用李家新品种甘蔗的产糖量比去年提高了20%,试求出李家今年甘蔗种植面积是多少?
我爱水果鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ywshou 幼苗


32亩
100*20%=20(千克)
(100+40)*(20%+10%)=42(千克)
设今年为X亩
120%*20(X+24)=42X
X=32


9