一筐梨,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的梨是原来总个数的六分之一,这筐里原来有多少个?

一筐梨,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的梨是原来总个数的六分之一,这筐里原来有多少个?
绕一直径为6米的圆形花坛周围修一条宽1米的环形小路,这条小路的面积是多少?
人民广场有一个直径是20米的图形花坛,在它的周围铺设2米宽的水泥甬路,这条甬路的面积是多少?
ghyaaron 1年前 已收到7个回答 举报

gn00747777 幼苗


1、(x-140)*60%=x/6
解方程得:x=240
2、3.14*4^2-3.14*3^2=3.14* 7
3、3.14*12^2-3.14*10^2=3.14*44


4

ZоLо 幼苗


这简单的题都不会,完全没学过似的


2

hhm0107 幼苗


jkluihlo


2

victor217 幼苗


(1)解:设原来有梨X个。
(X-140)×(1-60%)=X/6
X =240
(2)π×(3-1)^2=4π
(3)π×12^2-π×10^2=44π


1

墨色幽兰 幼苗


①设总共有X个梨
X -(六分之一X + 60% X )=140
X - 30分之23 =140
30分之7X =140
X =600
②花坛半径:6÷2 = 3(米) 小路半径:3+1 = 4(米)
4的平方×3.14 - 3的平方 × 3.14...


1

伴云来蒋梦去 幼苗


(1)设原有x个。
(x-140)×0.4=16x
x-140=512x
x=512x+140
x=240
(2)派(写字母)×4的平方-派(写字母)×3的平方
=21.98m
(3)方法同(2)


1

手心豆豆 幼苗


这简单的题都不会,完全没学过似的 这简1、(x-140)*60%=x/6
解方程得:x=240
2、3.14*4^2-3.14*3^2=3.14* 7
3、3.14*12^2-3.14*10^2=3.14*44
单的题都不会,完全没学过似的


0