我儿子的确数学题各位,请帮帮这个一个小男孩的父亲吧?各位高手,急盼答案,我牙都疼了,帮忙哦

yinyi91hui 1年前 已收到8个回答 举报

傲慢的真谛 春芽


a+a+a+b+b=24 即 3a+2b=24b+b+b+a+a=21 即 3b+2a=21两个式子相减得 3a+2b-3b-2a=24-21a-b=3a=b+3将a=b+3 代入 3a+2b=2a,得 3(b+3)+2b=245b+9=24求出 b=3将b=3 代入 a=b+3,求出 a=6看不懂再问...

1年前 追问

4

yinyi91hui 举报

万分感激

到ff吵架 幼苗


0.0神马啊?


2

哔沙门天 幼苗


说清楚点啊,不然怎么帮你


2

godlh 幼苗


b=3,a=6


2

59b1fbef 幼苗


题目呢?


0

TTO1234 幼苗


就我自己的经验而言,数学还是要多练,多做题目,可以给他买些练习题的参考书,因为考试题目类型就那么几种,做多了,自然对一些题目得心应手,熟悉了一看题目就知道往哪方面想,不过前提是一定要看进去,您还是不要着急,我不知道你孩子是多大,若还小,请不要急,男孩的潜力很大,尤其是中高中很容易突飞猛进,我哥哥就是小时候成绩很差,一旦长大董事理解能力就很好,希望我的建议对您有帮助把,不要着急。 a+a+a+b+b...


0

浪子有心 幼苗


a+a+a+b+b=24 所以 3a+2b=24 所以6a+4b=48 (1)
b+b+b+a+a=21 所以 3b+2a=21 所以 6a+9b=63 (2)
(2)-(1)得到5b=63-48=15 所以 b=3
因为3a+2b=24 所以a=(24-2*3)/3=6
所以a=6 b=3


0

涛心苏丹 幼苗


???


0