甲比乙大6岁,甲的年龄比丙的4倍多4岁,乙的年龄比丙的3倍多2岁,丙多少岁?解方程

kenmndo 1年前 已收到2个回答 举报

ddg93 幼苗


设丙为X岁.
(4X+4)-(3X+2)=6
4X+4-3X-2=6
4X-3X=6-4+2
X=4
答:丙为4岁.


9

娜娜19675 幼苗


设:丙X岁了,甲(4X+4)岁,乙(3X+2)岁
(4X+4)—(3X+2)=6
4X+4—3X—2=6
X+2=6
X=4
答:丙4岁了


0