一个密闭容器中加入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,测得数据见下表.下列说法中正确的是(  )

一个密闭容器中加入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,测得数据见下表.下列说法中正确的是(  )
物质
反应前质量 8g 35g 5g 8g
反应后质量 2g X 5g 42g

A. 该反应是分解反应
B. 在该反应中,丙物质一定做催化剂
C. X=7g
D. 在该反应的化学方程式中,丙、丁的化学计量数之比为1:l
lujx521 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮水蜜 幼苗


解题思路:本题可分析先甲、丙、丁三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定乙是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

由表中数据分析可知,反应前后,甲的质量减少了8g-2g=6g,故甲是反应物,参加反应的甲的质量为6g;丙的质量反应前后不变,丙可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;同理可以确定丁是生成物,生成的丁的质量为42g-8g=34g;由质量守恒定律,乙应是反应物,且参加反应的乙的质量为34g-6g=28g,故X的数值为35g-28g=7g.
A、该反应的反应物为甲和乙,生成物是丁,符合“多变一”的特征,属于化合反应,故选项说法错误.
B、丙的质量反应前后不变,丙可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,故选项说法错误.
C、由质量守恒定律,乙应是反应物,且参加反应的乙的质量为34g-6g=28g,故X的数值为35g-28g=7g,故选项说法正确.
D、由于丙物质可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,则无法计算丙、丁的化学计量数之比,故选项说法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


4