1=5,2=15,3=215,4=2145,那么5=______.

wdyef 1年前 已收到1个回答 举报

毅然无法婷止思念 幼苗


解题思路:观察给出的式子:5是公有的,因此不必考虑;直接看5前面的数字(即0,1,21,214,),相加(分别得0,1,3,7),再相减(即得1,2,4);具体如下:1=5,1-0=1,20=1,2=15;3-1=2,2=21;3=215 2+1=3,7-3=4,4=22;4=2145 2+1+4+5=7,23=8,所以5=21485,据此解答.

因为1=5,2=15,3=215,4=2145,
所以5=21485;
故答案为:21485.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的数,找出它们之间变化的规律,再由规律解决问题.


5