把一根铁丝剪成两段,第一段长三分之四米,第二段占全长的三分之二,两段比较第一根还是第二根长还是一样

第三者超人 1年前 已收到3个回答 举报

泉隆 幼苗


第二段长.
设这根铁丝为x.则第二段为2/3*x,所以x=2/3*x+4/3 解得x=4 则第二段为8/3 大于第一段.


9

I_Wonder_Why 幼苗


第二段长,只有两段而且第二段是三分之二,那么第一段就是三份之一,三分之二当然比三分之一长


1

ipaq_3630 花朵


设原来是x,则x-4/3=2x/3,x=4,∴2x/3=8/3,第二段长


0