已知函数f(X)=(1-x)^1/2,g(X)=2mx-m

已知函数f(X)=(1-x)^1/2,g(X)=2mx-m
如果对满足|m|g(X),求x的取值范围.
答案是[0,3/4]
ygno642wf750e 1年前 已收到2个回答 举报

香草山茶 春芽


g(x)=2mx-m=(2x-1)m
记h(m)=(2x-1)m,则h(m)是关于m的一次函数或常函数
依题意只须{f(x)≥h(-1)
f(x)≥h(1)
即{(1-x)^1/2≥2x-1
(1-x)^1/2≥1-2x
即1-x≥(2x-1)^2
∴x的取值范围是0≤x≤3/4


2

zhufengggg 幼苗


-1m(2x-1)
令h(m)=m(2x-1) -1当2x-1>0 ,h(m)为增函数,则h(m)max=h(1)=2x-1 所以(1-x)^1/2>2x-1 解得1/2当2x-1=0 ,h(m)=0,所以(1-x)^1/2>0 为空集
当2x-1<0 ,h(m)为减函数,则h(m)max=...


0