阿姨说:今天卖了2件衣服,每件各得30元.其中一件赚了20%,另一件亏了20%阿姨卖的衣服是赚还是亏?要算式

xlllovell_2010 1年前 已收到1个回答 举报

老树新芽2005 幼苗


第一件衣服:设原价x元.根据题意列算式:x(1+20%)=30
x=25 这件衣服赚了:30-25=5(元)
第二件衣服:设原价y元.根据题意列算式:y(1-20%)=30
y=37.5 这件衣服赔了:37.5-30=7.5(元)
综合:两件衣服赔了2.5元.


1