列方程解应用题,写关系式。1.图书馆有一些文艺书和科技书,其中文艺书有130本,如果取走3本科技书的话。那么文艺书比剩下

列方程解应用题,写关系式。
1.图书馆有一些文艺书和科技书,其中文艺书有130本,如果取走3本科技书的话。那么文艺书比剩下的科技书多42本,原来有科技书多少本?
2.图书馆有一些文艺书和科技书,其中文艺书有180本,如果取走30本科技书,那么文艺书是剩下的科技书的3倍,原来有科技书多少本?
要写等量关系式,列方程!!!
随随便便_的qq 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦的泪 幼苗


1)设原来科技书有x本
130-(x-3)=42
130+3-42=x
x=91(本)
2)设原来科技书有x本
3(x-30)=180
x-30=60
x=90(本)


1