初一数学三角形全等判定一道圆的角标记代表垂直,

初一数学三角形全等判定一道
圆的角标记代表垂直,
fanghuaandwxc 1年前 已收到5个回答 举报

蓝颀凌漫 幼苗


∵BD⊥AN CE⊥AN
∴∠BDA=∠CEA=90º
∴∠DBA+∠DAB=90º
又∵∠BAC=90º
∴∠DBA=∠CAN
∵AB=AC
∴△ABD≌△CAE (AAS)
∴BD=AE AD=CE
∴DE=AE-AD=BD-CE


1

芯荷 春芽


。。。。孩子上课好好听课啊,这么简单的题,每次都提问是不会进步的,要自己先思考啊


1

cik4solx 幼苗


在直角△BAD和△ACE中
AB=AC
∠ABD=∠CAE=90°-∠BAD
∴△BAD和△ACE全等
∴AE=BD AD=CE
DE=AE-AD =BD-CE


1

听之任之2005 幼苗


AB=AC ∠ABD+∠BAD=∠BAD+∠CAD=90° ∴∠ABD=∠CAD 有∵∠BDA=∠AEC ∴△ABD≡(全等)△AEC ∴BD=AE AD=EC ∴ DE=AE-AD=BD-CE


0

公子歌白云 幼苗


自己再重新整理
已知:AB=AC ∠ABD+∠BAD=∠BAD+∠CAD=90° ∴∠ABD=∠CAD 有∵∠BDA=∠AEC ∴△ABD≡(全等)△AEC ∴BD=AE AD=EC ∴ DE=AE-AD=BD-CE成立


0