汽车3小时行18千米,轿车2千米行150千米,轿车和汽车的时间比、路程比、速度比分别是多少?

汽车3小时行18千米,轿车2千米行150千米,轿车和汽车的时间比、路程比、速度比分别是多少?
我除一个比貌似又余数,
瑶瑶81 1年前 已收到1个回答 举报

josephine11297 幼苗


汽车速度=180/3=60千米/小时
轿车速度=150/2=75千米/小时
时间比=3:2
路程比=180:150=6:5
速度比=60:75=4:5


2