(2006•海淀区模拟)空调的“匹数”,是对空调输入功率的粗略标识.因相同匹数不同品牌空调的制冷效能有较大差异,为便于比

(2006•海淀区模拟)空调的“匹数”,是对空调输入功率的粗略标识.因相同匹数不同品牌空调的制冷效能有较大差异,为便于比较,空调的效能常以“制冷量”来表示.在选择空调时,除了制冷量和制热量(对冷热空调而言)外,还要考虑“能效比”.空调能效比=
制冷量(W)
输入功率(W)
,它表示空调器是否高效节电.目前市场上空调器的能效比相差很大,一般在2~3之间,最高的可达3.5左右.应尽量挑选能效比高的空调.房间所需的制冷量和制热量可按下面的公式计算:制冷量Q=S(房间面积)×140W-180W;制热量Q=S (房间面积)×180W一240W(此公式适于层高2.5m的房间,如果层高偏大,则应适当加入功率).
下表是小明家准备购买的某一型号空调的使用说明书的一部分.

额定制冷量/W
5000 室内机组噪声dB(A) ≤45

额定制热量/W
5300 室外机组噪声dB(A) ≤57

电源
220V50Hz 室内机外形尺寸(长×宽×高)/mm 195×1014×320

工作电压
220
室外机外形尺寸(长×宽×高)/mm
253×800×646
额定制冷输入电流/A 8.6 额定制冷输入功率/W 1850
额定制热输入电流/A 8.7 热泵额定制热输入功率/W 1880
请结合上面介绍的知识和空调使用说明书,通过计算回答下面的问题:
(1)这台空调的能效比是多少?
(2)小明家新购买楼房客厅的面积约为30m2,层高为2.7m.他想在客厅内安装上表所示的空调,请你通过计算说明这种选择是否合理.
(3)若小明家用此空调器制冷,空调器的压缩机每天实际工作6h.一个月空调一项所支付的电费约为多少?(当地的电价为O.5元/度)
dige1122 1年前 已收到1个回答 举报

liliconnie 幼苗


解题思路:(1)从表中读出额定制冷量和输入功率,直接根据能效比的关系式即可求出;
(2)已知制冷量Q=S(房间面积)×140W一180W;制热量Q=S(房间面积)×180W-240W,根据题中所给房间面积求出制冷量和制热量,然后与表中数据比较即可判断出是否合理.
(3)先利用W=Pt求出一个月消耗的电能,然后根据一度电的价格求出应付的电费.

(1)空调制冷“能效比”EER是指空调制冷量与制冷时消耗的电功率比,
则这台空调的能效比=[制冷量/输入功率]=[5000/1850]=2.7.
(2)所需的制冷量为:Q=S×140W-180W=30×140W-180W=4020W;
所需的制热量为:Q=S×180W-240W=30×180W-240W=5160W;
查表得:空调的额定制冷量为5000W,额定制热量为5300W,都略大于房间所需要的制冷量和制热量.考虑到楼房的高度2.7m>2.5m,应适当加大功率,故这种选择是合理的.
(3)空调一个月内消耗的电能为
W=Pt=1.85kW×6h×30=333kW•h,
应支付的电费为333kW•h×0.5元/kW•h=166.5元.
答:(1)这台空调的能效比是2.7.
(2)查表得:空调的额定制冷量为5000W,额定制热量为5300W,都略大于房间所需要的制冷量和制热量.考虑到楼房的高度2.7m>2.5m,应适当加大功率,故这种选择是合理的.
(3)若小明家用此空调器制冷,空调器的压缩机每天实际工作6h,一个月仅空调一项所支付的电费约为166.5元.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查学生分析问题、解决问题的能力,本题的重点是通过认真理解题意能够从题中获取有用的信息.


6