木工师傅给这个木桶打一道铁箍,接头处长十厘米,需要多长的铁丝?如果给这个木桶配一个木盖,

木工师傅给这个木桶打一道铁箍,接头处长十厘米,需要多长的铁丝?如果给这个木桶配一个木盖,
那么至少需要多少平方厘米的木板?
注意哈,两问,用方程或算式,不求直接答案,求过程,最好有详解
忘了说,这个木桶的直径为60cm
陈胜__吴广 1年前 已收到1个回答 举报

zhqxs 种子


需要铁丝长度:
3.14×60+10
=188.4+10
=198.4(厘米)
需要木板的面积:
3.14×(60÷2)²
=3.14×900
=2826(平方厘米)


1