用72厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形边之比为3:4:5,这个三角形的面积是多少?

用72厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形边之比为3:4:5,这个三角形的面积是多少?
用72厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形边之比为3:4:5,这个三角形的面积是多少?
xiaoda1212002 1年前 已收到1个回答 举报

beiku 幼苗


最长边是斜边:72*[5/(3+4+5)]=72*[5/12]=6*5=30cm.直角边分别为24cm 和18cm .正好可以看成是三角形的底和高,三角形面积=1/2*24*18=216平方厘米.


4